18 21/53*27/34*42 2/5*47 2/9-125/161*8 216/617*15 17/40*22 31/36 Помогите пожалуйста решить по

действиям ! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Журов Саша.
1) 18  21/53  * 27/34 = (975*27)/(53*34)=
=26325/1802= 14  1097/1802

2)14  1097/1802   * 42  2/5 = (26325*212)/(1802*5) =
 =(5265*2)/(17*1)= 10530/17= 619  7/17

3) 619  7/17   * 47  2/9  =  (10530*425)/ (17*9) =
=(1170*25)/(1*1)=29250

4)  125/161   *  8  216/617  = ( 125*5152)/(161*617)=
= (125*32)/(1*617) = 4000/617=6 298/617

5) 6   298/617 *   15  17/40 = (4000*617)/(617*40) = 100

6) 100*    22  31/36   =  (823*100)/(36*1)=
= (823*25)/(9*1)= 20575/9  = 2286  1/9

7) 29250   -  2286  1/9 = 26963    8/9

Ответ:  26963   8/9 .