Сумма скорости катера по течению и скорости против течения равна 44 км /ч. Катер проплывает по

течению за 5 ч такое же расстояние, какое он проплывает против течения за 6 ч. Найдите скорость катера по течению и скскорость против течения с помощью системы.

Ответы на вопрос

Отвечает Амирасланов Равил.
Х- скорость катера по течению
у- скорость катера против течения , из условия задачи имеем
5х =6у
{
х + у  =44    умножим второе уравнение на 5 и от первого уравнения отнимем второе
 5х - 6у = 0
-{
  5х +5у = 220   . получаем   - 6у -5у = - 220      -11у = -220       у =20 км/ч - скорость движения катера против течения
из второго уравнения получим скорость движения катера по течению х +у =44
х = 44 - у          х = 44 - 20      х = 24 км/ч