Отрезок MN разделен точкой K в отношении 3.4 : 1 8/9 (одна целая восемь девятых) ,причем одна из

частей отрезка на 8 м больше другой. Чему равна длина всего отрезка?

Ответы на вопрос

Отвечает Владова Валерия.

3.4 : 1  8/9=34/10 : (9+8)/9=17/5*9/17=9/5

 

Пусть вторая часть отрезка равна х, тогда первая часть равна 9/5x, а весь отрезок равен x+9/5x=14/5x. По условию задачи составляем уравнение:

9/5x-x=8

4/5x=8

x=8:4/5=8*5:4=10

14/5x=14/5*10=28

ответ: длина отрезка равна 28 м