Детям раздавали яблоки. Каждому дали по 2 яблока и осталось 15 яблок а чтобы раздать каждому по 3

яблока не хвтило бы 10 яблок.Сколько было детей?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
Пусть детей было Х, тогда   (2Х + 15)  и  (3Х -10) - количество яблок при раздаче по 2  и 3 яблок соответственно. Количество яблок как при 1-ом, так и при 2-ом случае одинаково. Составим уравнение:
2Х +15 = 3Х -10
2Х -3Х =-15 -10
- Х = - 25
Х = 25
Ответ: 25 детей было.