В меси цемента и песка массой 30 кг цемент составляет 60 % . Сколько следует добавить песка , что

бы цемент составил 40 % . Помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Логвиненко Коля.
30:100*60=18 кг 
30-18=12 кг 
18 - 40%
х - 100%
х=18*100:40=45
45-18=27 кг 
27-12=15 кг песка - надо добавить
Отвечает Фомина Елизавета.
30:100*60=18 кг - цемента в смеси
30-18=12 кг - песка в смеси
18 - 40%
х - 100%
х=18*100:40=45 кг - масса  такой смеси
45-18=27 кг песка - в такой смеси
27-12=15 кг песка - надо добавить