К двузначному числу приписали цифру 5 сначала слева а потом справа получили два трехзначных числа

разность которых равна 234 найдите двузначное число(Если можно то без применения икса)

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.
Пусть искомое число 10х+у
тогда если приписать 5 слева то получим 500+10х+у
если приписать справа то получим 100х+10у+5
тогда их разница равна:
500+10х+у-100х-10у-5=234
500-90х-9у-5=234
90х+9у=261
9(10х+у)=29*9
10х+у=29

искомое число 29