Расстояние между двумя лыжниками 6 км 700 м. Одновременно начав движение Навстречу друг другу, они

встретились через 20 минут. Выйдя в путь одновременно в одном направлении, второй лыжник через 20 минут отстала от первого на 300 м. Вычислите скорость каждого лыжника.

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыкова Алёна.
Представим, что X это расстояние, которое прошел второй лыжник, значит первый прошел X+300. X+300  потому что первый лыжник за 20 минут проходит на 300 метров больше чем второй, составляем уравнение:

X+X+300=6700

2X=6700-300

2X=6400

X+6400/2

X=3200 метров прошел второй лыжник

3200+300=3500 метров прошел первый лыжник

Узнаем скорость первого лыжника, который быстрее:

3500/20=175 м/мин

Скорость второго:

3200/20=160 м/мин