Один экскаватор может выкопать траншею за 8 часов, а другой за 12 часов.За сколько времени выкопают

траншею оба экскаватора,работая одновременно. 6 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

1- длина траншеи

1:8=1/8(траншеи/час) - производительность І экскаватора

1:12=1/12(тр/час) - производительность ІІ экскаватора

1/8+1/12=5/24(тр/час) - производительность І и ІІ при совместной работе

1:5/24=24/5=4 4/5(час)=4час 48мин