Помогите! Надо придумать задачу про гепарда, но так, чтобы был икс с уравнением. Кроликов не

предлагать!

Ответы на вопрос

Отвечает Savelyeva Lika.
Гепард весит на 10 килограмм меньше, чем тигр. Вместе животные весят 240 килограмм. Сколько весит гепард? Сколько весит тигр?

Решим.
Пусть x - вес гепарда.
Тогда x+10 - вес тигра.
Составим уравнение и решим его.
x+(x+10)=240 \\ 2x=240-10 \\ 2x=230 \\ x=230:2 \\ x=115

Теперь найдем сколько весит тигр.
115+10=125

Ответ: 115 кг. весит гепард, 125 кг. весит тигр.