Готовя подарки к новому году,члены родительского комитета 6 класса увидели,что имеющиеся конфеты

можно разложить поровну по 15 штук или по 20 в один подарок.Сколько было конфет,если известно,что их было больше 600 и меньше 700?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульцева Ульяна.
15 = 3 * 5
20 = 2 * 2 * 5
НОК (15 и 20) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное
600 < x < 700 - по условию задачи
x = 60 * 10 + 60 = 660 конфет было для подарков
660 : 20 = 33 подарка по 20 конфет
600 : 15 = 40 подарков по 15 конфет
Ответ: 660 конфет можно разложить поровну по 15 штук или по 20 штук в один подарок.