Дан равно бедреный треугольник известно что угловой при оснований 36 градусов докажи как бесектриса

проведеная из под основания делит треугольник на два новый равно бедреных треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Данил.

Треугольник АВС , АД - биссектриса угла А, АВ=ВС, угол ВАС=углуВСА= (180-36)/2=72

угол ВАД =углу ДАС = 72/2=36 - АД -биссектриса и = углу АВД = 36, треугольник АВД - равнобедренный.

угол АДС=180-36-72=72, треугольник АДС равнобедренный