В сосуде находится 3 кг 10 %-го раствора соли. Сколько необходимо выпарить воды (кг), чтобы

концентрация соли составляла 15 %? Объясните пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Бородулин Максим.

3 кг - 100%

х     - 10%

 

х=3*10/100 = 30/100= 0,3 кг чистой соли

 

0,3  - 15%

х     - 100 %

 

х=0,3*100/15 = 2 кг

3-2 = 1 кг воды выпарить