Любимое число Пети является суммой цифр любимого числа Васи, а его любимое число – сумма цифр

любимого числа Саши. Какой остаток при делении на три даёт сумма этих трёх чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Алфёрова Яна.

Полная сумма цифр Сашиного числа равна Петиному числу.

Например, 247: 2+4+7=13, 1+3 = 4.

Тогда сумма цифр суммы трёх чисел будет равна Петиному числу, взятому три раза, то есть 3x. По признаку делимости на 3, если сумма цифр числа делится на 3, то и число делится на 3.

3x явно делится на 3 без остатка.

Например:

Саша 67, тогда Вася 6+7=13, Петя 1+3=4.

Полная сумма цифр Сашиного: 6+7=13, 1+3=4 - Петино число.

4+4+4 = 3*4 - делится на 3 без остатка.