DM - высота ромба ABCD, угол BDM=40°. Найдите угол A


Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.
Дано:DM-высота ромба
         BDM=40
Найти:А
Решение:<DMB-прямой так как DM-высота
<DBM=180-90-40=50.Так как сумма углов 180
<ADB=<ABD=50 потому что это ромб
А угол A 180-50-50=80
Ответ <A=80.