Цену тетради снизили на 25 %, а затем еще на 150 сумов. Теперь ее цена стала 120 сумов. Определите

первоначальную цену

Ответы на вопрос

Отвечает Бутылкина Катюша.
(1) 120 + 150 = 270 (сумов) - стоимость тетради до второго снижения цены.
(2) 100% - 25% = 75% - столько процентов стала составлять новая стоимость тетради от старой после первого снижения цены.
(3) 270 сумов → 75%
х сумов → 100%
270/х = 75/100
х = (270 × 100)/75
х = 360 (сумов) - первоначальная цена тетради.
Ответ: 360 сумов.
Отвечает Крюкова Лена.
Пусть, x сумов-первоначальная цена тетради.
Цена снизилась на 25%, то есть, цена составляет 75% от первоначальной цены, а 75%=0,75.
0,75x-150=120
0,75х=270
х=360 сумов.
Ответ: 360 сумов.