К осени цена на картофель понизилась сначала на 25 %, а затем еще раз понизилась на 70 %, после

чего картофель стал стоить 6.3 р. за килограмм . Найдите летнюю цену картофеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Пусть х (руб.) - летняя цена картофеля, составим ур-е

х(1-25/100)(1-70/100)=6,3

х*0,75*0,3=6,3

0,225х=6,3

х=6,3:0,225

х=28 (руб.) - летняя цена картофеля

Отвечает Маяцкий Виталий.

6.3 - это 30% (100%-70%) от предыдущей стоимости => предыдущая стоимость = 6.3/30*100

В свою очередь предыдущая стоимость - это 75% (100%-25%) от первоначальной стоимости.

Итого

x=(6.3/30*100)/75*100=28

Проверка:

28-28/100*25=21

21-21/100*70=6.3

Ответ: 28 руб.