Вероятность поражения мишени при одном выстреле равна 0,8. Найти, вероятность того, что при 100

выстрелах мишень будет поражена от 76 до 84 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Мария.
При большом числе экспериментов (100) и большом среднем значении (по формуле Np = 100*0.8 = 80) распределение количества поражений имеет характер Гауссова распределения с тем же средним и дисперсией. Среднее уже нашли, это 80, дисперсия равна Np(1-p) = 16, а среднеквадратичное отклонение равно корню из дисперсии, то есть 4.

Мы видим, что нас как раз и просят найти вероятность, с которой отклонение числа попаданий от среднего не превысит корня из дисперсии (80-4 = 76, 80+4 = 84). Хорошо известно, что процент точек, попадающий в доверительный интервал, равный корню из дисперсии составляет для Гауссового распределения 68 процентов. (для удвоенного корня 95 и для утроенного 99.7)

Ответ 68 %