Одна швея может выполнить работу за 4 часа, а другая - за 5 часов. Какую часть работы выполнят они,

работая вместе, за 2 часа? Какая часть работы останется невыполненной?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзистая Ксения.
В задачах на работу обычно всю работу принимают за 1.
1) 1:4=1/4=0,25 (часть работы) - 1-я швея за 1 ч
2) 1:5=1/5=0,2 (часть работы) - 2-я швея за 1 ч
3) 0,25+0,2=0,45 (часть работы) - 1-я и 2-я за 1 ч вместе
4) 0,45·2=0,9 (работы) - вместе за 2 ч
5) 1-0,9=0,1 (работы) - останется