Найдите область определения функции квадратный корень12-х²-х/квадратный кореньх+3


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

\frac{\sqrt{12-x^2-x}}{\sqrt{x+3}};

1)\ \sqrt{12-x^2-x}\geq0\\12-x^2-x}\geq0\\x^2+x-12\leq0;

x^2+x-12=0\\ D=1^2-4*1*(-12)=1+48=49;

x_1=\frac{-1+\sqrt{49}}{2}=\frac{-1+7}{2}=3;

x_2=\frac{-1-7}{2}=-4;

x^2+x-12=(x-3)(x+4)\leq0;

-4\leq x\leq3;

2) \sqrt{x+3}>0

x+3>0\\x>-3;

3) \left \{ {{-4\leq x\leq3} \atop {x>-3}} \right.;

-3<x\leq3;

Ответ: Область определения функции: -3<x\leq3.