А3=-8; а5=4; S10-? Арифметическая прогрессия помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Гадючка Иван.
S10 = (a1 + a10)*10/2 = 5(a1 + a1 + 9d) = 5(2a1 + 9d)

a3 + a5 = a1 + 2d + a1 + 4d = 2a1 +6d = -4

a1 + 3d = -2

a1 + 2d = -8

d = 6

a1 = -8 - 12 = -20

S10 = 5(-40 + 54) = 14*5 = 70
Отвечает Залата Арина.
И так воспользуемся формулой нахождения членов арифметической прогрессии

an=a1+d(n-1)
a1=an-d(n-1)
a1=a5-d(5-1) ; a5-4d=4-4*6=4-24=-20
a10=-20+54=34

а теперь формулой суммы арифмет прогрессии
Sn= \frac{a1+an}{2} n= S10\frac{(-20+34)}{2} *10= \frac{14}{2} *10=7*10=70