На сколько процентов увеличится объем куба, если длину каждого его ребра увеличить на 20%?


Ответы на вопрос

Отвечает Цаплюк Владимир.
V=H^3, где Н - высота ребра.допустим, что ребро первоначального куба х. тогда V=х^3.увеличиваем длину каждого ребра на 20% или на 0,2х. теперь ребро равно х+0,2х=1,2х. Объём полученного куба равен -(1,2х)^3=1,728x^3.Теперь нахожу,на сколько объем полученного куба больше объема первоначального . 1,728х^3-х^3=0,728.для нахождения процентного соотношения, умножаем полученный результат на 100 (т.к. 1% - это сотая часть числа):0,728*100=72,8 при увеличении каждого ребра на 20%, объем куба увеличится на 72,8%.