С двух станций расстояние между которыми равно 25,6 км, одновременно в одном направлении вышли два

поезда.Впереди шел поезд со скоростью 58,4 км/ч и через 4 ч после начала движения его догнал второй поезд.Найдите скорость второго поезда. Если можно с условием.

Ответы на вопрос

Отвечает Данькина Валерия.

t=4ч

V1=58.4km/ч

4*58.4=233.6

233.6+25.6=259.2

259.2/4=64.8

Ответ:скорость второго автобуса=64,8км/ч

более понятнее можно решить с помощью уравнения, получается...

за х возьмем скорость второго поезда

V2-V1=S/t

подставляем

х-58,4=25,6/4

х-58,4=6,4

х=64,8км/ч

Ответ:64,8км/ч

 

 

Отвечает Шклярук Антон.

Пусть х км/ч - скорость второго поезда, тогда скорость сближения поездов х-58,4 км/ч. За четыре часа второй поезд прошёл больше на (х-58,4)*4 или на 25,6 км. Составим и решим уравнение:

(х-58,4)*4=25,6

х-58,4=25,6:4

х-58,4=6,4

х=6,4+58,4

х=64,8

Ответ: скорость второго поезда 64,8 км/ч.

Можно решить данную задачу по действиям:

1 способ.

1) 58,4*4=233,6 (км) - прошёл до встречи 1-ый поезд

2) 233,6+25,6=259,2 (км) - прошёл до встречи 2-ой поезд

3) 259,2:4=64,8 (км/ч)

Ответ: скорость второго поезда 64,8 км/ч.

2 способ.

1) 25,6:4=6,4 (км/ч) - скорость сближения

2) 58,4+6,4=64,8 (км/ч)

Ответ: скорость второго поезда 64,8 км/ч.