В двух мешках было 75 кг крупы. осле того как из первого мешка продали 12кг, а из второго 18кг, в

первом мешке крупы оказалось в 2 раза больше, чем во втором. Сколько килограммов крупы было в каждом мешке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Смий Анастасия.

пусть х осталось во 2 мешке, значит осталось в 1 мешке. Из первого мешка подали 12 кг, а из второго 18 кг и всего было в мешках 75 кг.

Можем составить уравнение: 2х+х+12+18=75

3х+30=75

3х=75-30

3х=45

х=15 это осталось во втором мешке,

а значит в первом 15х2=30

а т.к. продали из первого мешка 12 значит было 30+12=42

а из второго продали 18 значит было 15+18=33