Стальной шарик объёмом 6 см3 имеет массу 46,8 г . Какова масса шарика из той же стали если его

объём 2,5 см3 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.
Масса пропорциональна объему тела.
Составляем пропорцию
46,8 г : 6 = Х : 2,5 
Произведение средних членов равно произведению крайних членов.
6*Х = 46,8 * 2,5 = 117
Х = 117 : 6 = 19,5 г - масса малого шара - ОТВЕТ
Отвечает Венгер Алина.
Удельный вес шарика равен : 46,8 / 6 = 7,8 г/см3
Шарик объемом 2,5 см3 будет иметь вес : 7,8 * 2,5 = 19,5 г