На птичьим рынке на 19200 тг. купили двух попугаев, одного щенка и одного котёнка. Щенок в 3 раза

дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок? Сколько стоит попугай?

Ответы на вопрос

Отвечает Савинов Влад.
Пусть x-стоимость котёнка,Тогда 3x-стоимость щенка,тогда 2x*2-стоимость  2 попугаев.
x+3x+(3x*2)=19200
x+3x+6x=19200
10x=19200
x=19200:10
x=1920(тг)-стоимость котёнка
2)1920*3=5760(тг)-стоимость щенка.
3)5760*2=11520(тг)-стоимость 2 попугаев.
Ответ:1920 тг-стоит котёнок,5760 стоит щенок,5760 тг-стоит 1 попугай