Сумма корней уравнения cos² (x) - 2cos (x) = 3, принадлежащих промежутку (-5π; 8π) СРОЧНООООО


Ответы на вопрос

Отвечает Троценко Ирина.
cos^2x-2cosx - 3 = 0
делаем замену:
cosx= a
a^2-2a-3=0
D = 4+12 = 4^2
a_{1} =  \frac{2+4}{2}  = 3
a_{2} = \frac{2-4}{2} = -1
обратная замена:
cosx= 3 - невозможно
cosx= -1
x = +- \pi  +2 \pi n
далее делаем подбор по параметру n:
n = 0, x =  \pi , - \pi
n = 1, x = 3 \pi , - \pi +2 \pi =  \pi
n=2, x =5 \pi , x = - \pi +4 \pi = 3 \pi
n = 3, x = 7 \pi , x = - \pi +6 \pi =  5 \pi  
n = -1, x =  \pi -2 \pi =- \pi , x = -3 \pi
n=-2, x =  \pi -4 \pi = -3 \pi , - \pi -4 \pi = -5 \pi (-5π; 8π)
n = -3, x = 
 \pi  -6x = -5 \pi  ∉(-5π; 8π)
ответ: +\-
 \pi ,+\-3 \pi , 5 \pi , 7 \pi
сумма: -3 \pi - \pi + \pi +3 \pi +5 \pi +7 \pi  = 12 \pi
Отвечает Ковальчук Павел.
Cos²x-2cosx-3=0
cosx=a
a²-2a-3=0
a1+|a2=2 U a1*a2=-3
a1=-1⇒cosx=-1⇒x=π+2πk,k∈z
-5π<π+2πk<8π
-5<1+2k<8
-6<2k<7
-3<k<3,5
k=-2⇒x=π-4π=-3π
k=-1⇒x=π-2π=-π
k=0⇒x=π
k=1⇒x=π+2π=3π
k=2⇒x=π+4π=5π
k=3⇒x=π+6π=7π
a2=3⇒cosx=3>1 нет решения
Сумма корней равна -3π-π+π+3π+5π+7π=12π