Укажи наибольшее натуральное решение неравенства: х<767520:4:15:123; х<или=319488:96:16*505


Ответы на вопрос

Отвечает Лахнова Александра.
а) назовём левую часть у. максимальное значение левой части у-1. сначала найдём у, т.к. мы можем это сделать:1)767520:4=191880. 2)191880:15=12792. 3)12792:123=104. Правая часть=104. Максимальное значение левой части 104-1=103. Ответ: 103
б)сделаем то же самое, но теперь максимальное значение левой части РАВНО у. найдём у. НО СНАЧАЛА УМНОЖИМ 96*16. 1) 96*16=1536.
2)319499:1536=208 целых 11/1536. умножим на 505. 208 11/1536*505=105040 целых 5555/1536=105043 целых и ещё что то. т.к. нам надо НАТУРАЛЬНОЕ наибольшим решением будет 105043. Ответ: 105043