Построил диаграммы, которые иллюстрируют условия данных задач. Решил задачи. Вычисли и запиши

ответы. а) На первой полке стоит 40книг, а на второй в 3раза больше. На сколько книг на второй полке больше , чем на первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсембаевы Мурат-Айтолкын.
1 способ
1) 40*3=120 книг на второй полке
2) 120-40=80 книг больше на второй полке чем на первой полке

Ответ на 80 книг

2 способ.
Поскольку на второй полке книг в 3 раза больше, чем на первой,то можно представить, что на первой полке 1 часть книг, а на второй полке 1*3 части книг.
3-1=2 части книг разницы
40*2=80 книг больше книг на второй полке чем на первой

Ответ на 80 книг