Фермер засеял поле площадью 6 га кормовыми травами: тимофеевкой, костром, пыреем и клевером.

Тимофеевкой он занят 3/10 поля, костром в 2 раза меньше, чем тимофеевкой, клевером на 120 а больше, чем тимофеевкой. Какую площадь он засеял пыреем? Какая это часть поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Ветохо Никита.
6га=600а 600*3/10=180а-засеяно тимофеевкой 180:2=90а-засеяно костром 120+180=300а-засеяно клевером 600-(300+90+180)=600-570=30а-засеяно пыреем 30:600=3/60=1/20часть поля засеяна пыреем.