Один из катетов прямоугольного треугольника больше другого на 5 см, а сумма катетов равна 19

см.Найдите площадь этого треугольника.ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ 42 СМ В КВАДРАТЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырев Кирилл.
Пусть один катет x, тогда второй x+5
Их сумма 19, значит x+x+5=19
2x=14
x=7
Площадь равна полупроизведению катетов. Первый катет 7, второй 12
значит S=7*12*0,5=42