Найдите наименьшее общее кратное чисел: 1) 60; 24; 36; 2) 30; 45; 105; 3)80; 88; 220; 4) 36; 90;

200; 5) 56; 140; 350; 6) 72; 108; 144; 7) 90; 60; 135; 8) 100; 80; 120; 9) 35; 68; 187.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Виктория.
1) 60; 24; 36
60 = 2*2*3*5 = 2
² *3*5
24 = 2*2*2*3 = 2³ *3
36 = 2*2*3*3 = 2² * 3²
НОК (60; 24; 36) = 2² *3*5*2*3 = 360

2) 30; 45; 105
30 = 2*3*5
45 = 3*3*5 = 3
² *5
105 = 3*5*7
НОК (30; 45; 105) = 3*5*7*2*3 = 630

3) 
80; 88; 220
80 = 2*2*2*2*5 = 2
⁴ *5
88 = 2*2*2*11 = 2³ *11
220 = 2*2*5*11 = 2² *5*11
НОК (80; 88; 220) = 2² *5*11*2² = 880

4) 36; 90; 200
36 = 2*2*3*3 = 2² * 3²
90 = 2*3*3*5 = 2*3² *5
200 = 2*2*2*5*5 = 2³ *5²
НОК (36; 90; 200) = 2³ * 5² * 3² = 1800

5) 56; 140; 350
56 = 2*2*2*7 = 2³ *7
140 = 2*2*5*7 = 2² *5*7
350 = 2*5*5*7 = 2*5² *7
НОК (56; 140; 350) = 2*5² *7 *2² = 1400

6) 72; 108; 144
72 = 2*2*2*3*3 = 2³ * 3²
108 = 2*2*3*3*3 = 2² * 3³
144 = 2*2*2*2*3*3 = 2⁴ *3²
НОК (72; 108; 144) = 2⁴ *3² *3 = 432
 
7) 90; 60; 135
90 = 2*3*3*5 = 2*3² *5
60 = 2*2*3*5 = 2² *3*5
135 = 3*3*3*5 = 3³ *5
НОК (90; 60; 135) = 3³ *5 *2² = 540

8) 100; 80; 120
100 = 2*2*5*5 = 2
² *5²
80 = 2*2*2*2*5 = 2⁴ *5
120 = 2*2*2*3*5 = 2³ *3*5
НОК (100; 80; 120) = 2³ *3*5 *5*2 =1200

9) 35; 68; 187
35 = 5*7
68 = 2*2*17 = 2
² *17
187 = 11*17
НОК (35; 68; 187) = 11*17*2² * 5*7 = 26180