помогите решить задачё 4 класс В одном куске в 3 раза больше полотна,чем в другом.Когда от

большего отрезали 45м, а от меньшего-5м,то полотна в кусках стало поровну.Сколько м полотна было в каждом куске первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Белошевский Денис.

1 кусок-?, в 3 раза > чем во втором, но -45 м,

2 кусок-?            <------, но -5 м,

Решение:

Пусть x м полотна во 2 куске, тогда 3x м полотна во 1 куске, но если отрезали то x-5 м полотна во 2 куске, а 3x-45 в 1 куске. Рещение :

Х-5=3Х-45

3Х-Х=45-5

2Х=40

Х=20

20 м полотна было во 2 куске первоночально

1) 20х3=60 (м)-полотна было в 1 куске первоночально.

Ответ:в 1 куске- 60 м,во втором куске- 20 м.

Отвечает Клиновская Анастасия.

1 кусок-?, в 3 раза >  --, но -45 м, то=-|

2 кусок-?            <------, но -5 м, то=---|

Решение:

Пусть x м полотна во 2 куске, тогда 3x м полотна во 1 куске, но если отрезали то x-5 м полотна во 2 куске, а 3x-45 в 1 куске. Составим и решим уравнение.

x-5=3x-45

x-3x=5-45

-2x=-40

x=20

20 м полотна было во 2 куске первоночально

1) 20*3=60 (м)-полотна было в 1 куске первоночально.

Ответ: 60 м; 20 м.

Помог? Поблагодари!