1.Всего приготовили 60 пирожков с мясом и с картошкой. Количество пирожков с мясом относится к

количеству пирожков с картошкой как 2:3. Сколько пирожков с картошкой приготовили? 2.Алина съела 1/3 часть яблок и еще 2 яблока, Маша съела 1/4 часть яблок и еще одно яблоко. Таня съела половину оставшихся после Алины и Маши. После всего этого осталось 1/6 часть яблок. Сколько яблок было в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Егор.
2+3=5
60: 5=12
12*2=24 пирожка с мясом
12*3=36 пирожков с картошкой 
-----------------------------------------------------------------

пусть было х яблок
.Алина съела 1/3 часть яблок и еще 2 яблока , то есто (1/3)*х +2

Маша съела 1/4 часть яблок и еще одно яблоко , то есть (1/4)*х+1

вместе они съели 
 (1/3)*х +2+ (1/4)*х+1 =(7/12)*х+3

Таня съела половину оставшихся после Алины и Маши , то есть 

(1/2)*(х- (
(7/12)*х+3)) = (1/2)*((5/12)х -3)

 х-((7/12)*х+3) - (1/2)*((5/12)х -3)=  (1/6)х
(5/12)х- 3- (5/24)х+ 1,5= (1/6)х
(5/24)х-(1/6)х=1,5
1/24х=15/10
х=36
Ответ в начале было 36 яблок 
-----------------------------------------------------------------------------
вариант 2
если осталась  1/6 часть яблок ,то съели 5/6
то есть (7/12)*х+3 +(1/2)*((5/12)х -3) =(5/6)х
             (14/24)х+3+(5/24)х- 1,5 = (20/24 )х
              (19/24)х +1,5 =20/24х
               (1/24)х =1,5
               х=(15/10)*(24/1) =36 яблок
Отвечает Botalova Vera.
1) CОСТАВИМ ПРОПОРЦИЮ
5------------------60
2--------------------X
ПИРОЖКОВ С МЯСОМ= 60*2 /5=24
С КАРТОШКОЙ = 60-24-36