Расстояние между городами-840км. Одновременно навстречу друг другу из них выходят два поезда,

которые встречаются через 7 часов. Если бы первый поезд вышел на 2 ч 30 мин раньше, то поезда встретились бы через 6 ч после выхода второго поезда. Определите скорость второго поезда, зная, что поезда двигались с постоянными скоростями.

Ответы на вопрос

Отвечает Даль Егор.
(x+y)*7=840
2,5+6(x+y)=840
x+y=120
2,5x+6*120=840
2,5x=120
x=120-2,5
x=48
1 поезд 48км/ч
2 поезд120-48=72 км/ч