Расстояние от наблюдателя, находящегося на небольшой высоте h километров над землёй до наблюдаемой

им линии горизонта вычисляется по формуле , где R = 6400(км) — радиус Земли. С какой высоты горизонт виден на расстоянии 4 километра? Ответ выразите в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Кирилл.
√(2Rh)=M
M=4
R=6400
2Rh=M^2
h=M^2/2R
h=4^2/2*6400
h=16/12800=0,00125