1)На строительство загородного дома компания потратила 75000руб.,а продала этот дом за

101250руб.Сколько пронцентов составила прибыль строительной компании?2)Одну сторону прямоугольника увеличили на 40%, а другую уменьшили на 70%.Как изменилась площадь прямоугольника и на сколько процентов?Подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Заплатин Игорь.
1) 75000 - 100%
101250 - x%
x= 101250*100/75000=135%
135-100= 35%
2)Пусть одна сторона равна х, а вторая у. Площадь прямоугльника равна ху. После того, как провели все манипуляции, стороны стали равны х + 0,4х = 1,4х и у - 0,7у = 0,3у. Площадь стала равна 1,4х * 0,3у = 0,42ху. Считаем изменение:(ху - 0,42ху) / ху = 0,58. Площадь уменьшилась на 58%.