За 5 одинаковых тетрадей и 3 одинаковых карандаша заплатили 1900 р. Сколько стоит тетрадь и сколько

стоит карандаш, если тетрадь дешевле карандаша на 100 р.

Ответы на вопрос

Отвечает Нафеев Сейдамет.
5x+3y=1900
5(y-100)+3y=1900
5y-500+3y=1900
8y=2400
y=300(карандаш)

тетрадь 300-100=200

проверка 5 терадей =1000, а 3 карандаша 900 рублей всего 1900
Отвечает Мазалов Влад.
Пусть карандаш стоит х руб.,тогда тетрадь у руб.
Имеем первое уравнение системы х-у=100
Зная,что 5 тетрадей и 3 карандаша стоят 1900рублей,имеем второе уравнение 5у+3х=1900
Решаем систему методом сложения, первое уравнение умножим на 5:5х-5у=500
Сложим два уравнения,получим: 8х=2400;х=300,
у=300-100=200;
Тетрадь 200рублей,карандаш 300 рублей