Градусная мера угла ЕБС равна 50 градусов что составляет 40 % угла АБС.Угол ДБЕ меньше угла ЕБС на

30%.найдите градусную меру угла АБД

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпан Ульяна.
Угол АБС равен:    50 - 40 %   х-100 % Решаем пропорцию х=50*100/40=125 градусов угол АВС.
Угол ДБЕ:    50 -100%   х - 70%  х=50*70/100=35 градусов.
Угол АБД:
если луч ВД проходит между БЕ и БС, то угол АБД равен 125-50+35=110 градусов.
Если БД проходит между АБ и БЕ, то АБД=125-50-35=40 градусов.