Решите систему уравнений методом алгебраического сложения. 4m+7n=11 5m-2n=3


Ответы на вопрос

Отвечает Зарлыков Канат.
Умножим первое уравнение на 2 , а второе уравнение на 7  и сложим их . То есть , получим :
8m + 14n = 22
35m -14n = 21
Получим  : 43m = 43       m = 1  Полученное значение m подставим в первое уравнение и найдем n /
8 *1+ 14n = 22
14n = 22 - 8
14n = 14
n= 14/14
n = 1
Отвечает Митянин Игорь.
Сначала преобразуем так, чтобы можно было исключить одну из переменных, для этого домножим первое уравнение на 2, а второе на 7: 
8m+14n=22
35m-14n=21
Теперь складываем: 
43m=43
m=1
Теперь найдем отсюда n:
8*1+14n=22
14n=22-8
14n=14
n=1
Ответ: m=1, n=1