В треугольника АВС кут В - прямой. Кут А на 56 градусав больший за кут С. надо вычеслить куты

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Русанов Влад.
Угол В=90 град
угол С=х градусов
угол А = х+56
сумма углов треугольника=180 градусов
составим уравнение
х+х+56+90=180
2х=180-56-90
2х=34
х=34:2
х=17 градусов угол С
17+56=73 градуса угол А
==============
2 способ
================
по условию угол В прямой,значит =90 град
сумма углов треугольника 180 град.значит
180-90=90 град углы А и С вместе
90-56=34 град были бы углы А и С вместе если бы были равны
34:2=17 град угол С
17+56=73 град угол А