На двух полках 36 книг .если с нижней полки переложить 4 книги на верхнюю,то на нижней полке книг

окажется в 2 раза меньше , чем на верхней . на какой полке книг больше и на сколько? пожалуйста решение НЕ уравнением∈.∈∈

Ответы на вопрос

Отвечает Квартникова Анна.
1 часть книг станет на нижней полке
2 части станет на верхней полке
1+2=3 части всего
36:3=12 (книг) станет на нижней
12*2=24 (книги) станет на верхней
12+4=16 (книг) на нижней
24-4=20 (книг) на верхней
20-16=4 (книги)
Ответ: на верхней полке на 4 книги больше, чем на нижней