На экскурсию поехало 105 школьников. Они разместились на двух автобусах,!причёмна первой на 15

человек больше, чем во втором. Сколько человек было на каждом автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Янситова Карина.
1 способ. (без х)
1) 105-15=90 (чел)
2) 90:2 =45(чел) -во 2 автобусе
3) 105-45=60 (чел) -в 1 автобусе
2 способ (с х)
Пусть во втором автобусе было х человек, тогда в первом было (х+15) чел.
Всего их было 105 человек, поэтому:
 х+ (х+15)=105
2х+15 =105
2х=105-15
2х=90
х=45 - во 2 автобусе   45+15=60(чел) -в 1 автобусе