Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 17 км/ч. Через час после него со

скоростью 13 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист, а еще через час после этого – третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 3 часа 10 минут после этого догнал первого. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.
За 2 часа первый проехал
s1 =v1*t1 = 17*2 = 34  км
Это расстояние третий "нагнал" за 3 часа 10 минут за счет увеличения скорости
V3= V1 +s1/t2 = 17+ 34/( 3 1/6)  = 17 + 10 14/19=27,737 км/ч - ОТВЕТ.
ПРОВЕРКА
Первый ехал 2+3 1/6 =5 1/6 час со  скоростью 17 км/ч = 87 5/6 км
Третий - 3 1/6 * 27 14/19 = 87 5/6 км
А второй - просто не причём. Он его догнал через t = 13/(27 14/19 - 13) = 247/280 час ~ 53 мин