Найтиплощадь круга,вкоторый вписантреугольниксо сторонами6,8,10 с розвязкой


Ответы на вопрос

Отвечает Абраменков Александр.

Площадь круга: S=ПиR²
Значит
R=(a*b*c)/4S
Найдем площать треугольника: S=√p(p-a)(p-b)(p-c)
Где P=(a+b+c)/2
Найдем р:
(6+8+10)/2=24/2=12
Тепреь найдём S:
√12(12-6)(12-8)(12-10)=√12*6*4*2=√144=12см²
Теперь, зная площадь треугольника, найдем R:
R=(6*8*10)/4*12
R=480/48
R=10 см

А формула площади круга такова: S=ПиR²
S=3.14*100
S=314 cм²
Вооот:)