В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, ВН - высота. Найдите ВН, если периметр

треугольника АВС равен 87 см, а периметр треугольника ВНС равен 45 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.
Рассмотрим треугольник АВС. По условию он равнобедренный, значит у него боковые стороны равны (АВ=ВС), а ВН является не только высотой, но и медианой,т.е. делит сторону АС попалам (АН=НС). Периметр треугольника АВС равен Р=АВ+ВС+АС. АС=АН+НС.Равные стороны можно выразить одной стороной, Например сторону АВ через сторону ВС, а 
АН через НС, тогда периметр треугольника АВС будет равен Р=ВС+ВС+НС+НС=2ВС+2НС, периметр нам известен подставим 87=2ВС+2НС
87=2(ВС+НС)
ВС+НС=43,5см
Теперь рассмотрим треугольник ВНС, его периметр равен Р=ВН+ВС+НС
периметр и АВ+НС известны подставим эти  значения 45=43,5+ВН
ВН=45-43,5
ВН=1,5 см