Решите уравнение и выполните проверку: а) (х+15)-8=17 б) (24+х)-21=10 в) (45-у)+18=58 г)

(у-35)+12=32 д) 56-(х+12)=24 е) 55-(х-15)=30

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.
А)(х+15)-8=17
х+15-8=17
х=17+8-15
х=10
Ответ: х=10
Проверка:
(10+15)-8=17
17=17
_______________
б)(24+х)-21=10
24+х-21=10
х=10-24+21
х=7
Ответ: х=7
Проверка:
(24+7)-21=10
10=10
______________
в)(45-у)+18=58
45-у+18=58
-у=58-18-45
-у=-5
у=-5:(-1)
у=5
Ответ: у=5
Проверка
(45-5)+18=58
58=58
________________
г)(у-35)+12=32
у-35+12=32
у=32-12+35
у=50
Ответ: у=50
Проверка
(50-35)+12=32
32=32
_________________
д)56-(х+12)=24
56-х-12=24
-х=24+12-56
-х=-20
х=-20:(-1)
х=20
Ответ: х=20
Проверка
56-(20+12)=24
24=24
__________________
е)55-(х-15)=30
55-х+15=30
-х=30-55-15
-х=-40
х=-40:(-1)
х=40
Ответ: х=40
Проверка
55-(40-15)=30
30=30