Помогите, пожалуйста! Время ожидания поезда метро за одну поездку имеет равномерное распределение

на отрезке от 0 до 5. Оценить вероятность того что за 60 поездок будет более 10 случаев, когда время ожидания составит менее минуты

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.
Находим вероятность того, что время ожидания составит менее 1 мин
p=(1-0)/(5-0)=1/5=0,2
q=1-p=0.8
n=60
P(10<X<60)=0.5[F(60-np)/√npq)-F(10-np)/√npq)]=0.5[F(15.49)+F(0.645)]=0.5(0.5+0.2389)=0.36945
Fберется по таблице значений функции Лапласа