Решите уровнение 1) 2x³-50x=0 2) 16x³+8x²+x=0 3) x³+2x²-36x-72=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шерин Никита.
Решение:
1) 2x³-50x=0
    2x(x²-25)=0
    2x(x+5)(x-5)=0
      x(x+5)(x-5)=0
x=0 x+5=0  x-5=0
x₁=0 x₂=-5 x₃=5

2) 16x³+8x²+x=0
    x(16x²+8x+1)=0
    x(4x+1)²=0
x=0   4x+1=0
x₁=0   x₂= -\frac{1}{4}



3) x³+2x²-36x-72=0
    x²(x+2)-36(x+2)=0
    (x²-36)(x+2)=0
    (x+6)(x-6)(x+2)=0
x+6=0  x-6=0  x+2=0
x₁=-6   x₂=6    x₃=-2