Дана арифметическая прогрессия. Найдите q, S10, если a1=7; a6=-28. Напишите решение ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
A6=a1+5*d, где d- разность прогрессии. Из уравнения -28=7+5*d находим d=-7. Тогда a10=a1+9*d=7-63=-56 и S10=10*(7-56)/2=-245. Ответ: d=-7, S10=-245.