Упростите вырожение xy+y^2/15x умножить 3x/x+y и найдите его значение при x =18 y=7.5


Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Данил.
\frac{xy+y^2}{5x}\cdot\frac{3x}{x+y}=\frac{y(x+y)}{5x}\cdot\frac{3x}{x+y}=\frac{3y}5\\
x =18,\;y=7.5\\\frac{3y}5=\frac{3\cdot7,5}5=\frac{22,5}5=4,5